Кем я хочу быть? Какая профессия моя?

Вопрос выбора профессии становится тем острее, чем ближе окончание школы.  Вот и мы, ученики 10 класса химико-биологического профиля, не стали исключением. И не откладывая вопрос выбора профессии надолго, решили уже сейчас начать свое знакомство с профильными учебными заведениями.

Профессия врача гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, и гораздо интереснее. С древнейших времен это одна из самых престижных, уважаемых, гуманных и необходимых профессий.

Итак,  наше знакомство с университетами страны началось с Гомельского государственного медицинского университета.

Гомельский государственный медицинский университет был основан в 1990 году. Интерес для нас представляют лечебный и медико-диагностический факультет.

После интересной экскурсии по Гомельскому университету мы решили познакомится с городом. Особое впечатление на нас произвел дворцово-парковый ансамбль Румянцевых – Паскевичей.  А итоговой точкой в нашей профориентационной экскурсии стало посещение представления в Гомельском цирке.

Дворец Румянцевых — Паскевичей

Визитной карточкой города Гомеля, его самой узнаваемой достопримечательностью является Дворец Румянцевых — Паскевичей.

Деньги Румянцеву на строительство дворца выделила сама Екатерина Вторая. А коллекция книг, которую собирал Румянцев, стала основой Российской государственной библиотеки (впоследствии — всемирно известной «Ленинки»).

История дворца Румянцевых и Паскевичей

Строительство дворца окончилось в 1794 году. А в 1834 году дворец Румянцевых стал собственностью полководца Паскевича. В эти годы провели реконструкцию дворца и основали прекрасный парк.

Для своей резиденции Паскевич приказал выстроить башню высотой 32 метра с верандой и балконом. Там хозяин принимал гостей, хранил библиотеку и различные коллекции.

В 1919 году дворец стал музеем и собственностью государства, а наследников рода переселили в небольшую квартиру. Во время войны здание пострадало, хотя коллекции были вывезены.

В 90-х годах началась реставрация, которая позволила восстановить интерьеры дворца, а также статуи, пропавшие во время войны. Коллекция музея постоянно пополняется.

В парке немало деревьев, переживших 100-летний рубеж, есть деревья и возрастом 150-200 лет. А в уникальном Зимнем саду, основанном ещё Паскевичем, произрастают несколько десятков видов субтропических деревьев, растений и цветов. Отдельно стоит Башня обозрения высотой 42 метра, на вершину которой можно подняться по винтовой лестнице. Стоит также посетить Лебяжий пруд, в котором живут прекрасные белые лебеди, выйти на набережную, чтобы полюбоваться рекой Сож.

Сейчас дворец Румянцевых — Паскевичей является центром дворцово-паркового ансамбля. В него также входят городской парк, часовня-усыпальница Паскевичей и Петропавловский собор.

Колонный зал. Это самое большое по размерам помещение центральной части дворца.

Зал торжественных приемов(бывшая "золотая" столовая князей Паскевичей)

В связи с тем, что Гомель сегодня является главным культурным и научным центром области, а также центром Международных славянских встреч на уровне глав правительств и государств, в зале торжественных приемов проходят важнейшие встречи, переговоры, подписания различных соглашений и другие мероприятия с участием первых лиц разных государств ближнего и дальнего зарубежья. В зале представлена "Портретная галерея знаменитых людей Гомельщины" - парадные портреты людей, прославивших Гомельщину далеко за ее пределами.

Белая гостинная                                                              Красная гостинная

Петр Александрович Румянцев-Задунайский                                    Николай Петрович Румянцев

Иван ФёдоровичПаскевич                                      Ирина ИвановнаПаскевич

Гомельский государственный цирк

Один из самых ярких символов города Гомеля является цирк. Здесь не только дети, но и взрослые могут окунуться в волшебный мир опасных трюков и виртуозных номеров. Билеты на шоу надо заказывать за несколько месяцев, и это говорит о том, что цирк востребован у горожан и гостей Гомеля.

Нынешнее здание цирка, расположенное в центре города, построено в 1972 году, а первое представление состоялось 2 декабря 1972 года.

Цирковой сезон начинается в мае, а заканчивается в сентябре. За это время сменяется до 6 стационарных представлений и десятки гастрольных. Иными словами, в цирке не соскучишься.

Зрительный зал цирка рассчитан на 1544 места. Он оборудован специальными световыми пушками, которые обеспечивают приятное освещение, маленькой сценой, где музыканты исполняют одни из самых захватывающих историй, и, конечно, большой ареной. Зрителям первых рядов может выпасть шанс дотронуться до пробегающей мартышки или ухватить за нос клоуна.

Если мы заговорили о клоунах, то невольно вспоминается памятник Михаилу Румянцеву и его верному другу - собаке Кляксе. Этот необыкновенный памятник Карандашу (ведь именно такой псевдоним взял себе известный советский клоун) ростом всего 157 см, что и является настоящим ростом известного артиста цирка. Эта фигура словно приглашает нас посетить представление. Около Карандаша прошло уже около 10 миллионов зрителей, что делает его еще одним символом города.

После захватывающего представления, очереди в гардеробе и выхода на улицу вас ждет еще одно шоу. Танцующие фонтаны исполняют свой номер циклами по 15 минут. Подсветка включается поздно вечером, и здесь всегда многолюдно. Этот фонтан установили 10 лет назад, но уже есть своя легенда. Говорят, что если ты сможешь бросить камешек или монетку во время выступления фонтана так, что она отскочит от воды несколько раз, это принесет тебе несомненную удачу.