День памяти воинов-интернационалистов. Февраль 2024

День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля лицеисты вместе с руководителем военно-патриотического воспитания Виктором Александровичем Тимофеевым приняли участие в концерте, посвященном 35-летию вывода войск Советского союза из Афганистана. На областном мероприятии во Дворце культуры области ребята показали театрализованное представление «Вы рядом с нами», выступив совместно с группой «Каскад».

Мы помним…

15 февраля по всей территории бывшего советского союза отмечается конец трагических событий, происходивших в конце прошлого века. Пребывание наших войск в Афганистане оставило кровавый след в памяти всех народов бывшего Союза. Многие люди 45 лет назад не понимали, за что их увозят куда-то далеко в другую страну, часто в другую часть света, не понимали, что они делают в другой стране, за что воюют, им говорили, что они идут помогать людям строить светлое справедливое коммунистическое общество, но, когда их привезли туда, обычные местные жители, даже иногда и дети, встретили их с оружием. Спустя 10 лет тех, кому удалось выжить в незнакомой стране, начали увозить обратно в Советский Союз, но этот вывод войск привёл к ещё большему количеству братских могил. За эти 10 лет крови, страданий и смерти выражение "груз-200" перестало быть просто военным термином, а стало напоминанием о тех жестоких, страшных событиях.

Наш Лицей ежегодно проводит мероприятие, посвящённое выводу войск из Афганистана, по инициативе руководителя по военно-патриотическому воспитанию, участника боевых действий в Афганистане в составе 334 отряда, нашего всеми любимого и уважаемого Виктора Александровича Тимофеева.

В этом году это мероприятие проводилось в актовом зале МГУ им. А. А. Кулешова. Учащиеся, которые были задействованы в концерте, отдавали свою энергию на репетициях в университете и ещё «чуть-чуть больше» во время самого выступления.

Те, кто был на концерте, могли понять, что мероприятие серьёзное не только потому, что тема выступления очень важная, но и организация была продумана до мелочей. В актовом зале заняли свои места студенты университета, взрослые люди, которые неравнодушны к таким памятным событиям, и даже люди, которые участвовали в тех ужасных боевых действиях. Некоторые из них лично знают нашего Виктора Александровича, поэтому было приятно увидеть, как старые друзья снова встретились, но, к счастью, уже над мирным небом.

Программа концерта была очень разнообразной: объявление общей информации от наших ведущих, эмоциональный рассказ стихотворений, выступление с музыкальным номером от института МВД, исполнение песен, «житейские» разговоры с Виктором Александровичем, инсценировка военных действий. Отдельно хотелось бы отметить разборку и сборку АК-74, где сначала две команды по 6 человек на время соревновались между собой в этом деле, а потом сам Виктор Александрович показал мастер-класс, с неимоверной скоростью разобрав и собрав автомат.

Люди должны помнить этот день и понимать, что ничего не может быть хуже, чем война. И главная наша задача - сохранить это мирное небо над головой; небо, которое даёт нам возможность день за днём в безопасности любить друг друга, видеть своих близких и помогать людям, если они в этом нуждаются.

Артём Ковалёв, Кирилл Мурзин (11 «Ж»)