Ни минуты без спорта. Октябрь 2022

Ни минуты без спорта

В честь предстоящего праздника - Дня учителя - в нашем лицее прошли различные спортивные мероприятия, в которых соревновались ученики и их учителя. Лицеисты всегда готовы принять участие в любых спортивных мероприятиях. Мы не забываем про спорт, который укрепляет не только здоровье, но и волевые качества человека.

Главным лицейские видом спорта является волейбол. Он помогает оттачивать  навыки в процессе игры как игрока, так и всей команды в целом.  Соревнования по волейболу являются прекрасной возможностью почувствовать себя сильным и умным, особенно если ты сумеешь переиграть своего учителя.

Мы решили спросить о мнению на этот счёт всеми любимой учительницы обществоведения Кристины Сергеевны Пирумян.

- Мне кажется, что любая традиция важна для лицея как память, история. Каждый год приходят новые ученики и соревнуются с нами. Выпускники тоже принимают участие - они вносят особую атмосферу в игру.

- Как вы считаете, есть ли какая-либо конкуренция между участниками?

- Определённо есть, но для учеников это прекрасная возможность на время стать выше, чем их учитель. В навыках и тех, и других есть дисбаланс – ученики нас явно превосходят. Ребятам бы только добавить уверенности - они знают, что у них лучше получается, но всё же чувствуют себя «на уроке». Им кажется, что сейчас их отругают, хотя на самом деле мы только рады принимать участие в таком мероприятии. Это мотивирует учителей становиться лучше в том, что они уже умеют, и чаще практиковаться, чтобы превосходить учеников.

Наши лицеисты не отстают и в шахматах. В этом году соревнования получились особенно интересными и познавательными. Мы решили узнать мнение об этом мероприятии у одного из участников турнира - учителя географии Дмитрия Владимировича Поджигерова.

- Я уже третий раз принимаю участие в соревнованиях. Традиция интересная, и она, мне кажется, очень мотивирует учителей на улучшение своих навыков как в физическом спорте, так и в  умственной сфере.

- Как вы считаете, есть ли у учителей преимущество перед учениками? Они взрослее и наверняка имеют больше опыта.

- Скорее, наоборот. Ученики превосходят своих учителей, особенно если дополнительно посещают спортивные школы или готовятся к олимпиадам. Зачастую ученики выигрывают, но мы не расстраивается, потому что просто знаем, что у нас растёт сильное будущее поколение.

Одним из участников соревнований по теннису стал учитель астрономии Юрий Владимирович Сиваев. Мы попросили его поделиться своими впечатлениями от игры.

- Эти соревнования, по-моему мнению, были и остаются интересным событием в жизни лицея. Такие мероприятия помогают улучшить отношения учителей и учеников в неформальной обстановке, что раскрашивает наши будни в яркие цвета.

- Как вы считаете, есть ли конкуренция в таких соревнованиях? Учителя могут быть сильнее и способнее учеников.

- Напротив, я уверен в том, что ученики превосходят своих преподавателей. Всё-таки они тренируются и улучшают свои навыки минимум дважды в неделю, в отличие от нас, учителей, которые хорошо если раз в полгода занимаются каким-то активным спортом. Такая конкуренция может даже вдохновить лицеистов, которые видят, что их учителя не только могут преподавать предмет, но и отлично играть в теннис, шахматы и даже волейбол. Это может смотивировать их на лучшую подготовку к урокам, вызывая интерес к учителю и его предмету.

В общем и целом, все остались довольны прошедшими соревнованиями – как учителя, так и лицеисты. Каждый научился чему-то новому и получил похвалу за свои старания.