Я выбираю профессию учителя! Сентябрь 2021

Я выбираю профессию учителя!

В целях формирования  у учащихся профильных классов  мотивации при выборе профессии и для поздравления педагогов области с Днем учителя УО « Могилевский государственный областной институт развития образования» 29 сентября провел тематическую встречу «Я выбираю профессию учителя!».

В мероприятии приняли участие преподаватели УО «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова»: Башаркина Е.А., зам. декана по учебной работе факультета педагогики и психологии детства; Спирин С.В., зам. декана по научной работе факультета педагогики и психологии детства; Бирюков А.В., начальник отдела реализации программ довузовского образования и профориентации Института повышения квалификации и переподготовки кадров.

К  диалогу присоединились студенты УО  «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова» и учащиеся профильных классов педагогической направленности.

Наш Лицей на этой встрече представили учащиеся 10 «Б» и 11 «Б» классов. Ребята обосновали свой выбор обучаться в педагогическом классе. Они отметили, что профессия учителя во все времена была почётной, но в то же время очень сложной. Именно учитель помогает детям раскрыть свои способности, развить творческий потенциал, стать личностью и достойным гражданином своей страны, чувствующим ответственность не только за свою жизнь, но и за судьбу близких и родных, за страну, её благополучие и процветание.

По мнению учащихся, работа учителя -  это не только ставить разные отметки в дневники и тетради, но и ходить вместе с учениками  в музей, театр, кино, походы. Быть учителем -  это жить  жизнью детей, привыкать к ним. А когда наступает момент расставаться, у учителя появляется ощущение, будто он  частичка детей. И на самом деле так и есть. Быть Учителем – это здорово!

Ребята поздравили всех педагогов области с Днем учителя и пожелали здоровья, творческих успехов, благополучия, счастья, любви и Мира!