Профориентационная поездка в г. Минск

Наши в Минске…

1 ноября учащиеся 11 «Д», 11 «Ж», 11 «Е» и 10 «Е» классов отправились на профориентацию в Минск. Мы посетили два учреждения образования: Белорусский государственный экономический университет и Академию управления при Президенте Республики Беларусь.

В БГЭУ мы приехали, когда у всех студентов начинались занятия, так что нам удалось одним глазком увидеть студенческую жизнь. Ответственный секретарь приёмной комиссии подробно рассказал нам про условия поступления в этот вуз, об особенностях оформления всех документов для вступительной кампании. (Абитуриент, будь бдителен: не только усиленно готовься к тестам, но и внимательно проверяй наличие печатей и правильное написание фамилии в аттестате и медсправке!) Затем мы отправились в библиотеку университета. Это совершенно особенное место: не нужно стоять в очереди, ждать библиотекаря – все книги находятся в свободном доступе, выбирай, что нужно сам. Здесь есть компьютеры с выходом в интернет и бесплатный Wi-Fi, что помогает студентам в поиске информации и подготовке к занятиям. Уютные диваны создают домашнюю атмосферу.  Кстати, в этой библиотеке разрешают перекусывать и назначать свидания. Ну, и какая же библиотека без буккроссинга!

После небольшой прогулки по центру города мы отправились в Академию управления при Президенте Республики Беларусь, где нас ожидал сюрприз: нашими гидами стали выпускники Лицея – Добросельский Никита и Кравцов Павел. Представители руководства вуза познакомили нас с порядком поступления, рассказали о том, какие перспективы открываются перед выпускниками Академии и какие преимущества даёт получение сдвоенной специальности. Было приятно узнать, что выпускники нашего Лицея стали активными и инициативными студентами – гордостью Академии.

Пару часов свободного времени каждый провёл по-своему: кто-то отправился в Национальную художественную галерею, а кто-то просто гулял по вечернему Минску, встречался со старыми друзьями и пил горячий кофе.

Вечером мы все собрались в Минском молодёжном театре, чтобы посмотреть комедию Лопе де Вега «Дурочка». Эта постановка никого не оставила равнодушным – покидали город все в приподнятом настроении.

Конечно, расставание с Минском будет недолгим, скоро мы опять сюда вернёмся. Надеемся, что многие из нас – в качестве студентов самых престижных вузов.

Беляева Анна и Кривёнок Ирина