Лицей в лицах

С любопытством по жизни

В нашем Лицее есть девочка, которая изучает один из самых сложных языков мира и в то же время наиболее распространённый язык – китайский. Это Арина Емельянова, учащаяся 10 «Д». Изучать английский, немецкий, французский – это увлекательно, но китайский – необычно. Нужно всё разузнать

- Арина, почему твой выбор пал именно на изучение китайского языка?

- Китайский язык - самый, по моему мнению, перспективный язык для изучения. Китай - быстро развивающаяся передовая страна, и население там совсем не маленькое. Знаешь китайский - можешь разговаривать с более чем с 1,3 миллиарда человек. - Какие образом ты изучаешь язык? Какой метод используешь?

- Конечно, через погружение в культуру. Оно дает мотивацию и интерес, а также объясняет многие нюансы в существовании языка и народа.

- Как часто ты говоришь по-китайски (помимо занятий)?
- Иногда общаюсь с китайцами, которые приезжают к нам в город, при этом никогда не стесняюсь и пользуюсь любой возможностью.
- Есть ли какие-нибудь фразы или выражения, которые нравятся тебе больше всего?
- Да, и много. И среди них те фразы, которые очень нужны, чтобы попросить собеседника повторить то, что не услышалось или не понялось.

- Какие советы по изучению китайского языка ты бы дала начинающим?
- Не пугаться трудностей и потихонечку, постепенно вникать в историю иероглифов, которые изучаешь.

- Какие китайские слова или выражения вызывают у тебя наибольшую трудность в запоминании и использовании?
- Имеется очень много слов, которые звучат практически одинаково. Также есть иероглифы, которые особенно сложны, например, те, которые состоят из 30 или даже 57 черт. Некоторые иероглифы не найти в современных словарях и их не напечатать на клавиатуре.

- Какие китайские иероглифы тебе кажутся наиболее удивительными или интересными и почему?
- У каждого иероглифа своя история, каждый иероглиф имеет ключи. Например, один иероглиф «хорошо» имеет два ключа: женщина и ребенок. Это как в других языках синонимы.

- Какие китайские праздники или традиции тебе нравятся больше всего и почему?

- Больше всего мне нравится Новый год в Китае. Он также называется праздником весны или праздником луны. Дата Китайского Нового года – «плавающая», так как определяется по лунному китайскому календарю и меняется из года в год. Традиционно эта дата связана с завершением полного лунного цикла, знаменуемого зимним новолунием. Китай очень преображается к этому празднику, и это происходит совсем не так, как у нас. Улицы становятся красными, всё в фонариках, праздничных вывесках и драконах. Кстати, сейчас в Китае 4720 год.

- Какие китайские рестораны или блюда тебе понравились больше всего? Какие слова или фразы на китайском языке ты изучила, чтобы заказать еду или общаться с персоналом?
- Общаться с персоналом в Китае было не так просто, ведь немало китайцев даже не пытались понять не идеально чистый китайский, а сразу переходили на английский, поэтому надо запастись базовыми фразами и стараться произносить их очень чисто. Мое любимое блюдо, которое я попробовала в Китае, - это пекинская утка. Нереально вкусное мясо, чаще его подают с зеленью и тарелочкой риса. Ещё запомнилось Хого-чан с кипящей водой и тарелочки с сырыми продуктами, в основном с беконом, лапшой, рисом, тофу и грибами. Их надо окунать туда и варить на выбор. Первый опыт может быть травматичным, так как это было у меня, например. Я очень обжигалась, но это было вкусно.

- Как ты практиковала китайский язык в повседневной жизни в Китае? Какие ситуации или места были особенно полезны для практики языка?
- Особенно полезно было общаться с китайскими детишками, находящимися на кампусе. Они очень милые и хотят знать об иностранце всё. Также было полезно пообщаться с другими иностранными студентами (не русскоязычными), например, корейцами, японцами на китайском языке, поделиться с друг другом своими методами обучения, узнать что-то новое.
- Какие книги, фильмы или другие материалы на китайском языке тебе понравились и почему? Какие из них помогли тебе лучше понять культуру и язык Китая?
- Все известные мультики и любимые фильмы есть на китайском с субтитрами и в свободном доступе, так что мой вкус с переходом на другой язык не меняется. А вообще я люблю китайский тик-ток и мемы на китайском. Это очень просто и весело и помогает в пополнении словарного запаса.

Желаем Арине успехов в постижении интересного языка и самобытной культуры Китая! Пусть всё получится на олимпиаде!

София Мазина, 11 «Г»