Жизнь вместо цветов. Август 2023

«Жизнь вместо цветов»

Первое сентября – учителя, ученики, линейка и цветы. Радость, благодарность, предвкушение нового и – огромное количество букетов. Однако обязательно ли дарить много букетов цветов, чтобы выразить самые искренние чувства? Наш ответ – нет, ведь можно подарить букеты добра! Цветы – приятный знак внимания для каждого учителя, но лучший подарок для педагога – видеть, как его ученики дарят добро тем, кто в нем нуждается, например, больным детям. В рамках акции «Букет добра», организованной благотворительным фондом «Шанс», родителям предлагается пожертвовать удобную для них сумму денег, которую планировали потратить на покупку букетов к первому сентября, на паллиативную медицинскую помощь больным детям.

Лицеисты давно участвуют в данной акции. Классный руководитель 11 «А» Шпак Анна Викторовна поделилась опытом: «В 2019 году я впервые увидела условия акции «Букет добра» благотворительного фонда «Шанс». Вместе с родителями и детьми мы начали претворять наши намерения в жизнь». Родители выбирают удобную сумму для пожертвования, которая в большинстве случаев вписывается в семейный бюджет намного лучше, чем роскошный букет цветов; при этом деньги идут на благое дело – улучшение жизни тяжело больных детей.

Но не будет ли класс, участвующий в благотворительной акции, будет выделяться на фоне других учеников, которые пришли с букетами пёстрых цветов? «Чтобы классы не отличались друг от друга, участники акции получают яркие флажки с рисунком и надписью «Букет добра». Заявка на участие в акции отправляется заранее, далее деньги переводятся на счёт благотворительного фонда, и через некоторое время в лицей приходят флажки, рисунок на которых обновляется каждый год», – отмечает Анна Викторовна.

Первого сентября будет четвёртый год участия 11 «А» класса в акции «Букет добра». За это время учащиеся не раз сплотились ради хорошего дела. «Самое приятное в благотворительной акции, – рассказывает Анна Викторовна, – это понимание того, что доброта, которую мы вкладываем в детей, дает плоды. Важно, что благотворительная акция «Букет добра» – это не просто слова, это действия». Учащиеся встречают новый учебный год с флажками «Букет добра» не только в нашем лицее, но и других учебных заведениях города Могилева.

А ещё в этом году Лицей присоединяется к акции «Жизнь вместо цветов».

Давайте же встретим этот учебный год, помогая тем, кто так нуждается в нашей помощи!

Арина Травина, 11 «Е» класс